2019年深圳年终奖个人所得税怎么算(深圳年底奖金怎么扣税)
本篇文章给大家谈谈2019年深圳年终奖个人所得税怎么算,以及深圳年底奖金怎么扣税对应的知识点,希望对各位有所帮助,不要忘了收藏本站喔。
1年终奖个人所得税怎么算?
获得年终奖金的个人,可以选择不将年终奖并入当年综合所得,以个人取得的全年一次性奖金收入除以12个月,按月换算后的综合所得税率表来计算所得税。计算公式:应纳税额=全年一次性奖金收入*适用税率—速算扣除数。
如果你所说的年终奖属于全年一次性奖金,对于全年一次性奖金,纳税人可以选择不并入全年综合所得,单独计算个人所得税。
第一种是并入全年综合所得,合并计算全年个人所得税,按照3%~45%的七级超额累进税率(下表)计算。第二种是不并入全年综合所得,单独计算个人所得税。
22019年终奖个税怎么扣
如果2018年12月应纳税所得额≥5000元,则年终奖=应发年终奖 如果2018年12月应纳税所得额<5000元,则年终奖=应发年终奖-(5000-2018年12月应纳税所得额))也就是先填平了12月份不足5000的坑,剩余部分再计算个税。
第一步,用全年一次性奖金,除以12个月,计算出每个月的平均奖金;个人所得税税率表(月度)第二步,根据每个月的平均奖金额,对应个人所得税税率表(月度),确定适用税率、速算扣除数。
年终奖个人所得税(全年一次性奖金)计算方法:年终奖的个税税率与月计算个税税率基本一致。为了更加直观便于理解,举例说明。年终奖个税的算法分两种情况:员工发放年终奖当月工资高于起征点。
年终奖个人所得税计算方式:发放年终奖的当月工资高于3500元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。
计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数 第一步:计算全月应纳税所得额:以全年一次性奖金除以12个月,得到全月应纳税所得额。
32019年的年终奖个税是多少?
1、第三步,计算应纳税额。应纳税额为:120000×10%-210=11790元。
2、/12=元,对应税率为3%,速算扣除数为0元,需要缴纳的个税为10000*3%-0=300元。 如果小明12月工资为4900元,年终奖10100元。
3、年发放的年终奖按一次计税办法计算个税,除12后所得数是3000元以下,适用税率为3%。
4年终奖个人所得税如何计算?
1、年终奖的个税计算方式是根据《个人所得税法》的相关规定进行计算,其计算方式是先确定全年应纳税所得额,然后按照适用税率和速算扣除数来计算。
2、获得年终奖金的个人,可以选择不将年终奖并入当年综合所得,以个人取得的全年一次性奖金收入除以12个月,按月换算后的综合所得税率表来计算所得税。计算公式:应纳税额=全年一次性奖金收入*适用税率—速算扣除数。
3、第三步,单独计算纳税。计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。
4、年终奖个人所得税计算方式:发放年终奖的当月工资高于5000元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。
5、第一种是并入全年综合所得,合并计算全年个人所得税,按照3%~45%的七级超额累进税率(下表)计算。第二种是不并入全年综合所得,单独计算个人所得税。
关于2019年深圳年终奖个人所得税怎么算的内容到此结束,希望对大家有所帮助。